Spot Ufficiale

La Finale
Partners & Awards

La Finale 2018 - Primo Tempo

La Finale 2018 - Secondo Tempo

More News

Le foto delle fasciate e la classifica delle prime 20 più votate 2019
















LE PRIME 20 CLASSIFICATE

1 MARIANA ONUFRIICHUK VENETO 19
2 SARA DI GLORIA TOSCANA 18
3 YAYA ELMI YUSUF E.R. 20
4 AURORA NIVELLINI ER 16
5 MARGHERITA GHETTI E.R. 16
6 GAJA ARGINO' PIEMONTE 16
7 ELEONORA CRACCHIOLO E.R. 16
8 FRANCESCA MAME' LOMBARDIA 16
9 VALERIA LIURNI UMBRIA 19
10 MARTINA PISANI PIEMONTE 19
11 ROBERTA FLOREA VENETO 18
12 ALYSSA BALDON VENETO 16
13 SIMONA RICCI E.R. 24
14 FEDERICA VOLPI LAZIO 17
15 JASMINE ABDALLAH VENETO 18
16 PINJA ARVELA E.R. 23
17 ANASTASIA NICOLETTI VENETO 15
18 DANISHA FERNANDO VENETO 16
19 ELISABETTA SCHIPANO PIEMONTE 19
20 SELENE ROSSI VENETO 19

Le prime dichiarazioni di MARIANA ONUFRIICHUK, Miss Principessa d'Europa 2019


La prima dichiarazione di MARIANA ONUFRIICHUK, Miss Principessa d'Europa 2019 :
"A volte mille parole non bastano per esprimere quello che si prova. Tutto quello che ho (abbiamo)  fatto in  quattro giorni a Riccione e Rimini per me è stato fantastico e lo sarà stato sicuramente anche per le altre ottantacinque ragazze. Ora come ora sono senza parole e sono ancora incredula di ciò che è accaduto, per questo dico una sola cosa : Grazie. Grazie per avermi regalato emozioni bellissime, emozioni che non ho mai provato prima. Grazie per avermi/averci dato l’opportunità di crescere, di imparare, di migliorare, di promuovere e realizzare i nostri sogni!!! Sono felicissima di passare insieme a voi un’anno pieno di nuove avventure ed emozioni! Grazie di cuore"

Le finaliste nazionali di Miss Principessa d'Europa 2019


Oltre 100 selezioni con più di 2000 candidate in tutta Italia che si sono avvicendate tra le varie serate organizzate dai talent scout professionisti coinvolgi nell'organizzazione di Are Communication International, titolare del marchio Miss Principessa d'Europa.
Gianluca Nasi,  il presentatore dei grandi eventi, ha condotto tutte le fasi del contest, con la presenza di Arianna David ospite speciale, il tutto sotto il timone del patron Devis Paganelli affiancato da Nicole Paganelli. La regia generale di Alex Leardini. La direzione dello staff fotografi è stata curata da Davide Vignes.  A rendere ancora più divertenti le due serate, la presenza di Max Pieriboni direttamente da Zelig e Colorado.
Soltanto 86 bellissime ragazze sono arrivate alla finale dell'11 settembre e soltanto 42 sono passate alla fase 2, in occasione della finalissima televisiva del 12 settembre che andrà in onda su Star Television con la prefazione di Deola Godini del digitale terrestre e su Sky 821.
Rosa Sorrentino, Miss Principessa d'Europa 2018, ha lasciato la corona alla nuova detentrice del titolo Mariana Onufriichuk, 19 enne del Veneto che si è lasciata andare a lacrime di gioia al momento dell'incoronazione. "C'erano tante più belle di me, non me l'aspettavo" - ha affermato appena sentito il suo nome.
Con uno staff di alto livello, composto da importanti professionisti talent scout, prima dell'incoronazione, sono state assegnate altre fasce nazionali importanti :
Sara di Gloria 18 enne dalla Toscana è  stata eletta Miss Cinema e frequenterà per un anno la scuola di Cinema Immagina di Firenze con il Maestro Giuseppe FerlitoYaya Elmi Yusuf 20 enne dall'Emilia Romagna è Miss Altromondo; Aurora Nivellini 16 anni dell'Emilia Romagna è Miss IoSpio; Gaja Arginò 16 anni dal Piemonte è Miss VogueNews; Francesca Mamè 16 anni dalla Lombardia è Miss Adesso; Margherita Ghetti 16 anni dall'Emilia Romagna è Miss Talento; Valeria Liurni 19 enne dall'Umbria è Miss 2Bekini; Federica Volpi 17 anni dal Lazio è Miss Fortunato; Jasmine Abdallah 18 anni dal Veneto è Miss Models Runway Italy; Anastasia Nicoletti 15 anni dal Veneto è Miss Talen Scout; Ivanna Kost 17 enne dalla Campania è Miss Special, Aurora Maglione 21 enne dal Veneto è Miss delle Miss; Eva Venati 18 enne dall'Emilia Romagna è Miss Social; Giada Iriti 18 enne dal Piemonte è Miss Fase1.


FINALISTE FASE 1
1 MARIKA BELLITTO PIEMONTE 22
2 ANGELICA SCAPINELLO VENETO 16
3 ANASTASIA BONI E.R. 14
4 SYRIA BORDI UMBRIA 15
5 SARA FAGIOLI E.R. 17
6 DANISHA FERNANDO VENETO 16
7 CARLA SALAMO' SICILIA 17
8 JASMINE ABDALLAH VENETO 18
9 ADITTI KUMAR TOSCANA 17
10 FRANCESCA SACCOMAN PIEMONTE 15
11 VALERIA GENNARI LAZIO 18
12 ALEXANDRA RODRIGUEZ MARCHE 23
13 ELISA LONGONI E.R. 17
14 ALESSIA SABELLA E.R. 16
15 ALICE FARINELLI PIEMONTE 19
16 ALYSSA BALDON VENETO 16
17 ANASTASIA NICOLETTI VENETO 15
18 VITTORIA MONTELLA UMBRIA 14
19 ANNA VOLPATO VENETO 17
20 ANTONIA DI GUIDA CAMPANIA 15
21 ARIANNA FALASCHI TOSCANA 16
22 ASIA PASCUCCI UMBRIA 20
23 AURORA NIVELLINI ER 16
24 AURORA MAGLIONE VENETO 21
25 AURORA AMOROSA E.R. 16
26 GIADA IRITI PIEMONTE 18
27 CARLA CANU SARDEGNA 16
28 ALESSIA BOTTONI E.R. 18
29 SARA SGRILLETTI LAZIO 23
30 LUISA CIVITARESE ABRUZZO 21
31 ELEONORA CRACCHIOLO E.R. 16
32 DEBORAH PEA LOMBARDIA 21
33 VALERIA DZYNVALIUK VENETO 17
34 ELISA MONTORIO LOMBARDIA 16
35 ENZA MARIA BOCCHINO CAMPANIA 18
36 ERIKA MARTINI E.R. 20
37 EVA VERNATI E.R. 18
38 AURORA GRADIN PIEMONTE 15
39 FRANCESCA MAME' LOMBARDIA 16
40 GIORGIA PISCAGLIA E.R. 17
41 GIULIA GABANINI E.R. 17
42 JASMIN STEFANIZZI VENETO 18
43 TEODORA SARAMET UMBRIA 19
44 IRENE FERRARO PIEMONTE 17
45 ISABELLA MARCHETTI E.R. 15
46 IVANNA KOST CAMPANIA 17
47 GIADA LANATI LOMBARDIA 17
48 MARGHERITA GHETTI E.R. 16
49 VALERIA LIURNI UMBRIA 19
50 LUCIA FALCO CAMPANIA 20
51 GIADA DI PATRIZI UMBRIA 17
52 DAISY MARGARELLA CAMPANIA 15
53 MARIANA ONUFRIICHUK VENETO 19
54 SOFIA GRANAROLI UMBRIA 15
55 MARTINA PISANI PIEMONTE 19
56 MAYA NANNETTI. E.R. 17
57 AURORA SOLARINO SICILIA 15
58 MARTINA ALFANO CAMPANIA 16
59 GIORGIA DEMILITO TOSCANA 15
60 NOEMI SCIROCCO. PUGLIA 24
61 ANTONELLA PAPAGNI PUGLIA 23
62 PINJA ARVELA E.R. 23
63 MARTINA RIBOLDI LOMBARDIA 16
64 AURORA ERMACORA LOMBARDIA 17
65 RAFAELA SILAGHI LAZIO 23
66 REBECCA PURECE UMBRIA 16
67 ROBERTA FLOREA VENETO 18
68 SELENE ROSSI VENETO 19
69 ILARIA RAVAIOLI E.R. 15
70 SARA DI GLORIA TOSCANA 18
71 GAJA ARGINO' PIEMONTE 16
72 SIMONA RICCI E.R. 24
73 SIMONA TOMASSI UMBRIA 20
74 FEDERICA VOLPI LAZIO 17
75 ELISABETTA SCHIPANO PIEMONTE 19
76 ILARIA FRASCA TOSCANA 15
77 THUANNE G. LOPES TOSCANA 16
78 VALERIA DE NICOLI VENETO 16
79 VANESSA POLI TOSCANA 18
80 VANESSA FINOCCHI LAZIO 19
81 VERDIANA LETIZIA PIEMONTE 24
82 ERICA BATTIPAGLIA CAMPANIA 16
83 YAYA ELMI YUSUF E.R. 20
84 DUDINA STELLA SARDEGNA 13
85 SOFIA VENTURI E.R. 16
86 SARA BISI LOMBARDIA 20

FINALISTE FASE 2

1 SARA DI GLORIA TOSCANA 18
2 MARGHERITA GHETTI E.R. 16
3 ELEONORA CRACCHIOLO E.R. 16
4 MARTINA PISANI PIEMONTE 19
5 SIMONA RICCI E.R. 24
6 PINJA ARVELA E.R. 23
7 ELISABETTA SCHIPANO PIEMONTE 19
8 DUDINA STELLA SARDEGNA 13
9 ELISA LONGONI E.R. 17
10 ANNA VOLPATO VENETO 17
11 MAYA NANNETTI. E.R. 17
12 GIULIA GABANINI E.R. 17
13 REBECCA PURECE UMBRIA 16
14 MARTINA ALFANO CAMPANIA 16
15 SYRIA BORDI UMBRIA 15
16 ELISA MONTORIO LOMBARDIA 16
17 DAISY MARGARELLA CAMPANIA 15
18 VANESSA FINOCCHI LAZIO 19
19 VALERIA DZYNVALIUK VENETO 17
20 SOFIA GRANAROLI UMBRIA 15
21 ERICA BATTIPAGLIA CAMPANIA 16
22 IVANNA KOST CAMPANIA 17
23 ANASTASIA BONI E.R. 14
24 SARA SGRILLETTI LAZIO 23
25 IRENE FERRARO PIEMONTE 17
26 JASMIN STEFANIZZI VENETO 18
27 SELENE ROSSI VENETO 19
28 DANISHA FERNANDO VENETO 16
29 JASMINE ABDALLAH VENETO 18
30 FEDERICA VOLPI LAZIO 17
31 ALYSSA BALDON VENETO 16
32 ROBERTA FLOREA VENETO 18
33 VALERIA LIURNI UMBRIA 19
34 FRANCESCA MAME' LOMBARDIA 16
35 GAJA ARGINO' PIEMONTE 16
36 AURORA NIVELLINI ER 16
37 YAYA ELMI YUSUF E.R. 20
38 MARIANA ONUFRIICHUK VENETO 19
39 ANASTASIA NICOLETTI VENETO 15
40 GIORGIA PISCAGLIA E.R. 17
41 AURORA MAGLIONE VENETO 21
42 ANTONELLA PAPAGNI PUGLIA 23